您好,欢迎访问澳门威斯尼斯人平台21网址|登陆、RCO、澳门威斯尼斯人平台21网址|登陆焚烧炉专业制造商-无锡泽川环境科技有限公司!

澳门威斯尼斯人平台21网址|登陆区域异味较重,严重超标!原因是...

发布时间:2022-05-02 09:30:00 点击:

杭州市钱塘区某包装材料公司超标排放大气污染物案


案例特点

澳门威斯尼斯人平台21网址|登陆焚烧炉澳门威斯尼斯人平台21网址|登陆RCO专业生成厂家无锡泽川环境2022年5月2日讯 该案件为通过VOCs走航监测发现案件线索查处的一起超标排放大气污染物的案件。在该案件中,通过对园区及附近道路进行全覆盖的走航监测,排查出了TVOCs浓度异常点位,市、区两级生态环境部门联合对该涉案企业进行了查处,并责令企业于1月11日至21日停产整治。


案情描述

2022年1月10日,杭州市生态环境局钱塘分局组织对某工业园区开展夜间走航监测。走航监测显示总体情况较好,但发现1处TVOCs浓度异常点位,位于某包装材料公司南侧,主要成分为乙酸乙酯和甲苯,峰值浓度在269.80ppb。经执法人员研判分析,基本锁定污染源头为该包装材料公司。

澳门威斯尼斯人平台21网址|登陆,RCO,澳门威斯尼斯人平台21网址|登陆焚烧炉,澳门威斯尼斯人平台21网址

夜间走航监测数据分析输出的TVOCs异常点位

2022年1月11日,市、区两级生态环境执法人员对该企业开展突击执法。现场检查时,该企业涂布工序正在生产,澳门威斯尼斯人平台21网址|登陆(蓄热式热力焚化炉)焚烧处理装置正在运行。现场澳门威斯尼斯人平台21网址|登陆区域异味较重,便携式VOCs检测仪测试显示该区域数据明显超标。监测人员对该区域进行采样,经监测无组织非甲烷总烃浓度分别为145,305,154,152毫克/立方米,小时平均值189毫克/立方米,超过《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表5规定的限值(监测点处1小时平均浓度限值为10毫克/立方)。

经调查,该企业废气无组织严重超标的主要原因为该企业前期澳门威斯尼斯人平台21网址|登陆焚烧处理装置检修后,两个1.5米*1.1米的检修口部分螺丝未安装、未拧紧,长时间运行以后检修口出现了松动不密封的情况,企业疏于日常管理和巡视巡检,未严格落实环保主体责任,导致部分未经处理的废气直接从检修口排放。现场查明上述原因后,生态环境部门责令企业立即停产整治。


处理结果

该企业上述行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第十八条之规定,依据《中华人民共和国大气污染防治法》第九十九条第(二)项之规定和《浙江省生态环境行政处罚裁量基准规定》相关裁量基准计算,决定处罚人民币壹拾捌万元。同时,依据《环境保护主管部门实施按日连续处罚办法(2014)》第五条第(一)项之规定,生态环境部门同步启动了实施程序,并于2022年2月16日开展复查,确认企业已整改到位且监测达标后终止按日连续处罚流程。

典型意义

强化数字赋能,通过走航监测等非现场监管手段,可以在短时间内全面动态掌握整个园区的环境质量现状及VOCs浓度空间分布特征,并迅速寻找出存在异常的点位,为后续执法和环境管理提供支撑依据,同时有效解决了常规执法手段所面临的“监管面广、点多、量大”等问题,为生态环境部门高效精准执法提供坚实保障。

 友情链接: 玻璃钢化粪池 | 玻璃钢调节池 | 玻纤土工格栅 | 候车亭 | 催化燃烧 | 铝单板 | 固废处理 | 加密软件 | 调度台 | 天津甲醛治理公司 | 护栏网 | 互感器综合特性测试仪 | 音叉密度计 | 格栅板 | 脱漆剂 | 农残快速检测仪 | 分析小屋 | 气象站 | 土壤养分检测仪 | 生物质颗粒 | 七氟丙烷 | 皮线光缆 | 废品回收 | 全自动加药装置 | 无气喷涂机 | 铁艺护栏 | 增稠剂 | 精密压力表 | 消泡剂 | 耐火砖 | 眼镜盒 |